Pular para o conteúdo

Planilhas prontas para editar, imprimir e exportar para Excel, Word e PDF

Gestão trabalhista

Planilha de horas trabalhadas: controle jornada com precisão

A planilha de horas trabalhadas ajuda a registrar entradas, saídas, intervalos, jornada prevista e saldo diário. Com cálculos automáticos e campos organizados, ela facilita a conferência de horas extras, faltas e banco de horas antes do fechamento.

Por Stefano Barcellos 9 min de leitura
Planilha de horas trabalhadas: controle jornada com precisão

A planilha de horas trabalhadas é uma ferramenta prática para registrar a jornada diária, comparar o tempo efetivamente trabalhado com a carga prevista e visualizar saldos positivos ou negativos. Ela é útil para profissionais de departamento pessoal, gestores, pequenos negócios e trabalhadores que precisam acompanhar o próprio controle de tempo.

Ao reunir entradas, saídas, pausas, horas previstas e horas realizadas em um único documento, a conferência fica mais simples. A planilha reduz contas manuais, cria um histórico organizado e ajuda a identificar rapidamente onde há horas extras, atrasos, ausências ou necessidade de ajuste no banco de horas.

O que é uma planilha de horas trabalhadas e para que serve

Uma planilha de horas trabalhadas é um modelo de registro e cálculo da jornada. Em cada linha, você informa os horários em formato decimal, o intervalo e a carga diária esperada; a estrutura calcula a quantidade efetiva de horas e o saldo do período.

Ela pode complementar a organização interna de rotinas, desde que os dados sejam inseridos com atenção e confrontados com os registros adotados pela empresa. O modelo não substitui sistemas de ponto, documentos obrigatórios, acordos coletivos ou procedimentos definidos para cada relação de trabalho.

Na prática, a ferramenta serve para acompanhar situações como:

  • total de horas realizadas por dia e por semana;
  • diferença entre a jornada planejada e a jornada cumprida;
  • horas extras a serem verificadas e calculadas;
  • saldo acumulado para banco de horas;
  • faltas, atrasos, saídas antecipadas e compensações;
  • base organizada para conferência antes da folha de pagamento.

Por que registrar a jornada com consistência

O controle correto depende menos de fórmulas complexas e mais de informações confiáveis. Registre os dados diariamente, preserve os comprovantes aplicáveis e adote um padrão único para apontamentos, principalmente quando mais de uma pessoa preenche a planilha.

A legislação trabalhista traz regras próprias sobre duração do trabalho, intervalos, registro de jornada e particularidades de categorias. Consulte o texto da Consolidação das Leis do Trabalho disponível no Portal da Legislação e considere convenções ou acordos coletivos que possam alterar critérios aplicáveis à equipe.

O horário de trabalho será anotado em registro de empregados.

Consolidação das Leis do Trabalho, art. 74

O apontamento organizado também facilita conversas entre liderança, colaborador e departamento pessoal. Em vez de buscar informações em mensagens, anotações isoladas ou memória, todos podem consultar uma base estruturada e identificar o período que exige revisão.

Estrutura e cálculos incluídos no modelo

O documento disponibilizado abaixo foi organizado em abas para separar identificação, jornada diária, adicionais e resumo do período. Essa divisão evita que a lista de registros fique confusa e permite acompanhar tanto a quantidade de horas quanto uma estimativa de valores de horas extras.

Na aba Jornada, os horários são preenchidos como horas decimais. Por exemplo, 8,5 equivale a oito horas e trinta minutos; 17,5 equivale a dezessete horas e trinta minutos. A fórmula subtrai a entrada e o intervalo da saída para chegar às horas trabalhadas.

Na aba Horas Extras, informe apenas as horas que já foram validadas conforme a regra aplicável. O multiplicador de 1,50 representa um adicional de 50%; o de 2,00, um adicional de 100%. Antes de usar valores para pagamento, confirme a remuneração-hora e os percentuais previstos para cada caso.

Situação do diaEntradaSaídaIntervaloResultado na planilha
Jornada cumprida8,017,01,08,0 horas; saldo zero em uma jornada prevista de 8,0 horas
Uma hora adicional8,018,01,09,0 horas; saldo positivo de 1,0 hora
Saída antecipada8,016,01,07,0 horas; saldo negativo de 1,0 hora

Como usar a planilha

  1. Preencha a identificação com o nome do colaborador, matrícula, setor, cargo e período que será acompanhado.
  2. Na aba Jornada, informe cada dia trabalhado e preencha entrada, saída, intervalo e jornada prevista usando horas decimais.
  3. Confira se o total de horas trabalhadas e o saldo diário calculados correspondem ao registro de jornada utilizado.
  4. Registre na aba de adicionais somente as horas extras aprovadas ou que precisam ser conferidas, indicando o valor da hora e o multiplicador aplicável.
  5. Analise a aba Resumo para visualizar horas previstas, realizadas, saldo e estimativas de adicionais.
  6. Use o botão Editar para ajustar os campos ao processo interno, acrescentar linhas ou adequar os nomes das colunas.
  7. Ao finalizar a conferência, exporte o arquivo para Excel, Word ou PDF conforme a necessidade de compartilhamento, arquivamento ou apresentação.

Faça sempre uma cópia antes de iniciar um novo período. Assim, você mantém um arquivo histórico e evita apagar dados que podem ser necessários para consultas futuras.

Exemplo prático de cálculo diário e semanal

Considere uma pessoa com jornada prevista de 8,0 horas por dia. Na segunda-feira, ela entrou às 8,0, saiu às 17,5 e fez 1,0 hora de intervalo. O cálculo é 17,5 menos 8,0 menos 1,0, totalizando 8,5 horas trabalhadas.

Como a previsão era de 8,0 horas, o saldo do dia é de 0,5 hora positiva. Se nos cinco dias úteis os saldos forem 0,5, 0,0, -0,5, 1,0 e 0,0, o saldo semanal será de 1,0 hora positiva. Esse resultado indica apenas a diferença de tempo; a destinação como pagamento, compensação ou banco de horas precisa seguir a regra adotada no vínculo.

Para estimar uma hora extra, suponha uma remuneração-hora de R$ 20,00 e adicional de 50%. O cálculo é 1,0 × R$ 20,00 × 1,50, chegando a R$ 30,00. Valores finais podem depender de outras verbas, bases de cálculo, adicionais acumuláveis e critérios do empregador, por isso a planilha deve ser usada como apoio à conferência.

Planilha pronta para editar e baixar

Clique em Editar para alterar textos e valores direto no documento. Os campos em azul são calculados automaticamente. Depois, imprima ou exporte para Excel, Word ou PDF.

Planilha de Horas Trabalhadas

Controle diário de jornada, saldo de horas e estimativa de adicionais

CampoPreenchimentoCampoPreenchimento
Colaborador(a)Mariana SouzaMatrícula0158
SetorAdministrativoCargoAssistente
PeríodoSemana de referênciaJornada padrão8 horas diárias

Registro de Jornada

DiaEntradaSaídaIntervaloHoras trabalhadasJornada previstaSaldo do dia
Segunda-feira8,017,51,08,0
Terça-feira8,017,01,08,0
Quarta-feira8,016,51,08,0
Quinta-feira8,018,01,08,0
Sexta-feira8,017,01,08,0
Sábado9,013,00,00,0
Domingo0,00,00,00,0
Total do período

Horas Extras e Adicionais

Tipo de adicionalHoras aprovadasMultiplicadorValor da horaValor estimado
Hora extra 50%1,501,50R$ 20,00
Hora extra 100%4,002,00R$ 20,00
Adicional noturno0,001,20R$ 20,00
Total estimado

Resumo do Período

IndicadorResultadoUnidade
Horas previstashoras
Horas realizadashoras
Saldo apuradohoras
Aproveitamento da jornadapercentual
Valor estimado de adicionaisR$ 205,00reais
Média diária realizadahoras

Observações: Preencha os horários em horas decimais: 8,5 representa 8 horas e 30 minutos. Revise entradas, saídas, intervalos, jornada prevista e regras de adicionais antes de utilizar os resultados para fechamento. Os valores de horas extras são estimativos e devem ser validados conforme as regras aplicáveis.

Responsável: ________________________________________________ Data: ____/____/________

Modo visualização. Clique em Editar para personalizar a planilha.

Integração com banco de horas e horas extras

Horas a mais não são automaticamente iguais a horas extras pagas. Em alguns contextos, podem compor saldo para compensação; em outros, devem ser remuneradas. Por isso, mantenha a coluna de saldo separada da área destinada à estimativa financeira.

Se a equipe utiliza compensações, complemente este controle com a planilha de banco de horas: controle a jornada com clareza. Ela ajuda a detalhar créditos, débitos, compensações e saldo acumulado, tornando o acompanhamento mais transparente.

Quando houver necessidade de separar os valores por percentuais, use também a planilha de horas extras 50 e 100: calcule com clareza. A separação reduz o risco de misturar ocorrências com regras de remuneração diferentes.

Boas práticas e erros comuns no preenchimento

O melhor uso da planilha ocorre quando o preenchimento é frequente, a origem dos dados é clara e os responsáveis revisam as informações antes de qualquer fechamento. Reserve um momento fixo para atualizar os registros e outro para validar totais e exceções.

Erros que merecem atenção

  • Informar 8,30 como se fosse oito horas e trinta minutos. No modelo decimal, o correto é 8,5.
  • Esquecer de descontar o intervalo da jornada realizada.
  • Somar horas extras sem verificar se houve atraso ou saída antecipada no mesmo período.
  • Usar percentuais de adicional sem conferir contrato, norma coletiva ou orientação profissional.
  • Alterar fórmulas sem salvar uma cópia de segurança do arquivo original.
  • Misturar períodos diferentes na mesma aba, dificultando auditorias e conferências.

Uma revisão simples consiste em comparar o total de horas previstas com o total realizado e verificar se o saldo final parece coerente com os apontamentos diários. Diferenças inesperadas normalmente indicam intervalo ausente, horário digitado incorretamente ou jornada prevista cadastrada de forma inadequada.

Cuidados para transformar dados em informações confiáveis

Defina quem poderá editar o arquivo e quem apenas fará a consulta. Em equipes maiores, é recomendável proteger as células com fórmulas e deixar liberados somente os campos de entrada, evitando alterações acidentais nos cálculos.

Também é importante tratar os dados pessoais com cuidado. Compartilhe a planilha apenas com pessoas autorizadas, armazene cópias em local seguro e utilize a menor quantidade de informações necessária para a finalidade de controle.

Para dúvidas de operação no Excel, a central de suporte do Microsoft Excel reúne orientações sobre fórmulas, formatos numéricos, proteção de planilhas e exportação de arquivos. Ajustes técnicos corretos ajudam a preservar a consistência do modelo.

Perguntas frequentes

Como transformar minutos em horas decimais?

Divida os minutos por 60 e some às horas. Trinta minutos correspondem a 0,5; quinze minutos correspondem a 0,25; quarenta e cinco minutos correspondem a 0,75. Portanto, 8 horas e 30 minutos devem ser registrados como 8,5.

A planilha calcula automaticamente as horas trabalhadas?

Sim. No modelo, a quantidade trabalhada resulta da saída menos a entrada e o intervalo. Ainda assim, confira se as células de horário foram preenchidas como números decimais e se a jornada prevista corresponde ao dia registrado.

Posso usar a planilha para controlar banco de horas?

Ela apresenta o saldo diário e do período, o que apoia esse acompanhamento. Para gestão completa, registre também as regras de compensação, os prazos internos e a origem de cada crédito ou débito em um controle específico.

O valor de hora extra mostrado é o valor final a pagar?

Não necessariamente. A estimativa usa horas, valor-hora e multiplicador informados. A apuração final pode exigir análise de regras contratuais, adicionais, reflexos, descontos e normas aplicáveis ao caso.

Posso editar as fórmulas do documento?

Pode, mas faça uma cópia antes e revise as referências das células. Se você inserir linhas no meio de uma tabela, confirme se os intervalos das fórmulas de totalização foram atualizados corretamente.

Referências

Vídeo: passo a passo

Assistir no YouTube

Continue explorando

Planilhas relacionadas